一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元;若请甲组单独做6天

一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元;若请甲组单独做6天
再请乙组单独做12天可以完成,需付两组费用共3480元.
(1)甲、乙单独做各需几天?
(2)若只选一个组单独完成,从节约开支角度考虑,这家商店应选择哪个组?
郊外的风 1年前 已收到1个回答 举报

haitun339 幼苗


乙单独 (12-6)÷(1-1/8x6)=24天
甲单独 1÷(1/8-1/24)=12天
3520÷8=440
设甲一天x元 则乙是440-x
6x+12(440-x)=3480
6x+5280-12x=3480
6x=1800
x=300
440-300=140元
甲完成需要 300x12=3600元
乙需要 140x24=3360元
请乙队


8