若P(2,-1)为曲线x=1+5cosθy=5sinθ(0≤θ<2π)的弦的中点,则该弦所在直线的普通方程为______

若P(2,-1)为曲线
x=1+5cosθ
y=5sinθ
(0≤θ<2π)的弦的中点,则该弦所在直线的普通方程为______.
喜言是非120 1年前 已收到1个回答 举报

wheatty 幼苗


解题思路:由曲线
x=1+5cosθ
y=5sinθ
(0≤θ<2π),知(x-1)2+y2=25,再由P(2,-1)为曲线
x=1+5cosθ
y=5sinθ
(0≤θ<2π)的弦的中点,利用点差法能够求出该弦所在直线的普通方程.

∵曲线

x=1+5cosθ
y=5sinθ(0≤θ<2π),
∴(x-1)2+y2=25,
∵P(2,-1)为曲线

x=1+5cosθ
y=5sinθ(0≤θ<2π)的弦的中点,
设过点P(2,-1)的弦与(x-1)2+y2=25交于A(x1,y1),B(x2,y2),


x1+x2=4
y1+y2=-2,
把A(x1,y1),B(x2,y2)代入(x-1)2+y2=25,


(x1-1)2+
y 12=25
(x2-1)2+y22=25,

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程.

考点点评: 本题考查参数方程的应用,是基础题.解题时要认真审题,注意参数方程和普通方程的相互转化和点差法的合理运用.


9