求直线方程(要过程及结果)1.过点(3,-1),且与X轴垂直2.斜率为2,在Y轴的截距为33.过两点A(-2,-3),B

求直线方程(要过程及结果)
1.过点(3,-1),且与X轴垂直
2.斜率为2,在Y轴的截距为3
3.过两点A(-2,-3),B(4,-2)
4.在X轴、Y轴的截距分别是2,-3
5.过点(2,-1),且平行于X轴
6.过点P(2,-3),且平行于第一、三象限的角平分线
红石榴石 1年前 已收到2个回答 举报

chucheng 幼苗


1.过点(3,-1),且与X轴垂直
与x轴垂直,说明横坐标相同,所以直线方程为:X=3
2.斜率为2,在Y轴的截距为3
根据斜截式直线求法定义可得到:k=2,b=3
所以直线的方程为:
y=2x+3
3.过两点A(-2,-3),B(4,-2)
可以求出斜率=[-2-(-3)]/[4-(-2)]=1/6
所以由点斜式可得到直线方程为:
y-(-2)=1/6(x-4),
6y-x+16=0
4.在X轴、Y轴的截距分别是2,-3
根据直线截距式可得到:
x/2+y/(-3)=1
5.过点(2,-1),且平行于X轴
与x轴平行,说明纵坐标相同,所以直线方程为:y=-1
6.过点P(2,-3),且平行于第一、三象限的角平分线
且平行于第一、三象限的角平分线,说明斜率相等=1,
所以由点斜式可得到直线方程为:
y-(-3)=(x-2),
y-x+5=0


9

a_ppl_e0915 幼苗


x=3
斜截式
两点式
截距式
y=-1
点斜式


1