{急}化学计算的问题...某纯净物3.2g在空气中完全燃烧后 只生成8.8gCO2和7.2g水,求出该纯净物的化学式要有

{急}化学计算的问题...
某纯净物3.2g在空气中完全燃烧后 只生成8.8gCO2和7.2g水,求出该纯净物的化学式
要有过程 越详细越好~~~
shycat619 1年前 已收到4个回答 举报

cyr101 幼苗


根据化学式可以求出CO2和H2O中的
C元素质量 M(C)=8.8g×(C/CO2)=8.8g×12/44=2.4g
H元素质量 M(H)=7.2g×(2H/H20)=7.2g×2/18=0.8g
∴原物质中所含的C、H元素质量分别为2.4g、0.8g其和恰好等于原物质的质量3.2g.
∴原物质中只含2.4gC和0.8gH,由它们的相对原子质量可知,
它们的角码(个数)比为N(C):N(H)=(2.4g/12):(0.8g/1)=1:4
∴原物质的化学式为CH4.
知识点:
根据相对分子、原子质量,已知质量计算个数比(包括:角码之比、计量数之比,也就是前面几位说的物质的量mol的比)
其算法可写为 N(A):N(B)=[M(A)/Ar(A)]:[M(B)/Ar(B)]
(其中 N表示“个数”也就是物质的量,M表示质量,Ar表示相对分子、原子质量.A、B表示两种元素.)
2 质量守恒定律 在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.
其实还可以改成另一种类型,就是原物质中有氧元素的:
例如:某纯净物6.4g在空气中完全燃烧后 只生成8.8gCO2和7.2g水,求出该纯净物的化学式
根据化学式可以求出CO2和H2O中的
C元素质量 M(C)=8.8g×(C/CO2)=8.8g×12/44=2.4g
H元素质量 M(H)=7.2g×(2H/H20)=7.2g×2/18=0.8g
∴原物质中所含的C、H元素质量分别为2.4g、0.8g其和等于3.2g,而原物质的质量为6.4g.
∴原物质中除了2.4gC和0.8gH,还有O元素.
可以求得原物质中O元素 M(O)=6.4g-3.2g=3.2g
由它们的相对原子质量可知,
它们的角码(个数)比为N(C):N(H):N(O)=(2.4g/12):(0.8g/1):(3.2g/16)=1:4:1
∴原物质的化学式为CH40.
其实如果掌握了规律,这种题是不难的.
(虽然写的有点多,但我以人格担保都是我自己写的……)


3

八年放牛 幼苗


解: 因为生成物中有CO2和H2O,所以反应物中有C和H.
[ ]+ 3O2= CO2 + 2H2O
8.8 7.2
即含碳0.2mol ,含氢0.8mol C:H=2:8=1:4,所以为CH4 .


2

梦无痕 幼苗


8.8/44=0.2mol 7.2/18=0.4mol 含碳元素0.2mol 含氢元素0.8mol 碳氢比为1:4,又因为是纯净物,所以为甲烷CH4


2

luozong008 幼苗


因为元素守恒,反应物中如果没C和H,生成物中不会有CO2和H2O,所以一定含C和H, 8gCO2和7.2g水即含碳0.2mol 含氢0.8mol C:H=2:8=1:4,所以为CH4


1