已知函数y=x²+2x与y=f(x)图像关于直线x=1对称,求f(x)解析式.

lutin-swiss 1年前 已收到1个回答 举报

笔妮 幼苗


解设点(x,y)是y=f(x)图像上的任一点,则其关于直线x=1对称的点为(2-x,y)
由题知点为(2-x,y)在函数y=x²+2x的图像上
则把该点坐标代入y=x²+2x
得y=(2-x)²+2(2-x)
整理得y=x²-8x+8 因为点(x,y)是y=f(x)图像上的任一点
故f(x)=x²-8x+8

1年前 追问

2

lutin-swiss 举报

这一步:则其关于直线x=1对称的点为(2-x,y)。为什么?

举报 笔妮

点(x,y)是y=f(x)图像上的任一点,则其关于直线x=1对称的点为(2-x,y) 你先在坐标系中做出点(x,y),在做出直线x=1,认真观察图像,设关于直线x=1对称的点为(m,n), 则把点(x,y)与点(m,n),连接起来,使用中点坐标公式可知x+m=2,y=m 即m=2-x,n=y即点(m,n)为为(2-x,y)