已知a,b是方程x^2-x-3=0的两个根,求2a^3+b^2+3a^2-11a-b+5=?

zycjustin 1年前 已收到1个回答 举报

kiSS_wiND 幼苗


a²-a-3=0
两边乘以2a得:2a^3-2a²-6a=0, 得:2a^3=2a²+6a
原式=2a²+6a+b²+3a²-11a-b+5
=5a²-5a+b²-b+5
=5(a²-a)+(b²-b)+5
=5(3)+(3)+5
=15+8
=23


1