建筑材料近似密度怎么计算呀?例如,某批卵石试样,装入容积10升,重6.2KG的圆桶中,装满的卵石和桶总重为21.32kg

建筑材料近似密度怎么计算呀?
例如,某批卵石试样,装入容积10升,重6.2KG的圆桶中,装满的卵石和桶总重为21.32kg,再往容器中装满水,称得总重为25.92KG,求卵石的近似密度.
期待回答中.
冰封奇迹 1年前 已收到2个回答 举报

风影15 幼苗


21.32-6.2=15.12kg这是卵石的重量
25.92-21.32=4.6kg这是水的重量
水的密度已知1kg/升,所以水的近似体积可知为4.6/1=4.6升
10-4.6=5.4升=0.0054m³
卵石的密度可得:15.12/0.0054=2000kg/m³


9

璐璐静静 幼苗


毛体积密度:规定条件下,材料单位毛体积(包括材料实体、开口及闭口孔隙)的... 你这里的近似密度应为表观密度或视密度。 ...


1