这个数学题log8^9×log27^32 怎么算啊

脾气家族 1年前 已收到4个回答 举报

63867739 幼苗


log8^9 × log27^32
= lg9 / lg8 × lg32 / lg27
= 2lg3 / (3lg2) × 5lg2 / (3lg3)
= 2/3 × 5/3
= 10 / 9


1

瓶子ty 幼苗


用换底公式
log8^9×log27^32 =﹙㏒9/㏒8﹚﹙㏒32/㏒27﹚=﹙2㏒3/3㏒2﹚﹙5㏒2/3㏒3﹚=
=10/3


2

垃圾何vv 幼苗


原式=lg9/lg8×lg32/lg27
=2lg3/3lg2×5lg2/3lg3
=10/9


1

屁妞妞 幼苗


你问你数学老师。


1