函数f(x)=根号3sinx-cos^2x的最大值

梦想vv 1年前 已收到2个回答 举报

烟泡 幼苗


根号3sinx-cos^2x
=根号3sinx-(1-sin^2x)
=sin^2x+根号3sinx-1
=sin^2x+根号3sinx+3/4-7/4
=(sinx+根号3/2)^2-7/4
当sinx=1有最大值
(1+根号3/2)^2-7/4=根3

1年前 追问

1

梦想vv 举报

题目是cos^2x,不是cos2x

举报 烟泡

cos^2x是指cosx的平方吗 cosx的平方=1-sinx的平方

基督山的鬼 幼苗


y=2 x=pi/2


2