1.一种精密零件长8毫米,把它画在20:1的图纸上,应画多长?(都要写算式)不写的不采纳

1.一种精密零件长8毫米,把它画在20:1的图纸上,应画多长?(都要写算式)不写的不采纳
2.一个圆锥形麦堆,高是3米,底面半径是2米,如果每立方米麦子重500千克,那么这堆小麦重多少千克?
3.把一段长20分米的圆柱形木头截成5断后,表面积增加了80平方米,那么这段圆木的体积是多少?
4.在一幅比例尺是1:500000的图上,量得甲城到乙成的距离是9厘米.一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行驶80千米,5小时后能到达乙城吗?
月光沧海 1年前 已收到1个回答 举报

aiaigege 幼苗


1.一种精密零件长8毫米,把它画在20:1的图纸上,应画多长?
8×(20/1)=160毫米=16厘米
应画16厘米
2.一个圆锥形麦堆,高是3米,底面半径是2米,如果每立方米麦子重500千克,那么这堆小麦重多少千克?
圆锥体积:1/3×3.14×2²×3=12.56立方米
这堆小麦重:12.56×500=6280千克
这堆小麦重6280千克
3.把一段长20分米的圆柱形木头截成5断后,表面积增加了80平方米,那么这段圆木的体积是多少?
20分米=0.2米
80÷8=10平方米
10×0.2=2立方米
这段圆木的体积是2立方米
4.在一幅比例尺是1:500000的图上,量得甲城到乙成的距离是9厘米.一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行驶80千米,5小时后能到达乙城吗?
9÷(1/500000)=4500000厘米=45千米
45÷80=0.5625小时 < 5小时
5小时后能到达乙城.…………本题数据好像有错


4