有三角形ABC,BC=a,AC=b,角A-角B=90°,三角形外接圆半径R用ab表示为?

lxzx36 1年前 已收到2个回答 举报

w6082383 幼苗


在△ABC中,根据正弦定理
sin∠A/a=sin∠B/b
∵∠A=90+∠B
∴cos∠B/a=sin∠B/b
即tan∠B=b/a
过点C做圆的直径CD
得∠CAD=90,∠CDA=∠B
∴tanB=b/AD=b/a
→a=AD
(2r)²=a²+b²


2

遛猫的小老鼠 幼苗


(2r)²=a²+b²
yiyangde


2