三轮车和小轿车的轮子共129个.三轮车和小轿车共36辆.算一算,三轮车和小轿车各有多少辆?(具体解法)

diamandshirt 1年前 已收到4个回答 举报

childbye 幼苗


设三轮车有X辆,则小轿车有36-X辆
得:3X+4(36-X)=129
则:X=15
36-X=21
所以,三轮车有15辆,小轿车有21辆.


1

银色雪狐 幼苗


(36x4-129)/(4-3)=15三轮车
36-15=21汽车


2

whiteguo 幼苗


设有小轿车X辆,则三轮车有36-X辆
则4X+3*(36-X)=129
得知X=11
则小轿车有21辆,三轮车有36-X=36-11=15辆
所以,三轮车有15辆,小轿车有21辆


2

terrytan12 幼苗


设三轮车有X辆,则小轿车有36-X辆
得:3X+4(36-X)=129
则:X=15
36-X=21
所以,三轮车有15辆,小轿车有21辆。


1