在氧化还原反应中,氧化产物的氧化性是否大于还原产物的氧化性?

在氧化还原反应中,氧化产物的氧化性是否大于还原产物的氧化性?
那还原产物的还原性是否也应该大于氧化产物呢?能不能介绍一个简单快捷的方法判断化学反应中氧化性于还原性大小?
温柔一刀半 1年前 已收到1个回答 举报

glume02 幼苗


无法比较.
例如HClO+HCl=H2O+Cl2的反应中,Cl2既是氧化产物又是还原产物,但氧化性相同.
还有N2+3H2=2NH3等等.
再比如,H2S+H2SO4=SO2+S+2H2O,SO2是还原产物,但根据2H2S+SO2=3S+2H2O可知氧化性SO2>S


10