小学五年级数学题求解答一个数的8倍比4.6多2.1,这个球是多少?

cvkysad 1年前 已收到8个回答 举报

dcyo527 花朵


记住,比 的意思就是等于,一个数的8倍等于4,6加2,1 这你就会了吧,得0、8375


5

andrew444 幼苗


设数为x。
8x-4.6=2.1
x=(4.6+2.1)/8
x=8.375


2

shuai7979 幼苗


(4.6+2.1﹚÷8=6.7÷8=0.8375


2

bapedoul 花朵


(4.6+2.1)÷8=67/80=0.8375
∴这个数是0.8375

(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!


1

秋月飘逸 幼苗


设这个数为x
则8x=4.6+2.1
8x=6.7
x=0.8375
答:这个数是0.8375。
答案仅供参考


1

tianya-mi 幼苗


设这个数为x,则:
8x-4.6=2.1
解得x=(2.1+4.6)÷8
=0.8375
祝:学习进步


1

colo_ll 幼苗


设这个数为x
由题意得
8x=4.6+2.1
解得x=67/8(这个分数 除不尽 如果你们学校不让 那就保留2为小数0.84)


1

落如痴 花朵


(4.6+2.1)÷8=0.8375
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0