箱子里有红球13个,黄球10个,蓝球15个,从中摸出______个球,才能保证三种颜色的球都至少有4个.

非_非 1年前 已收到7个回答 举报

明德居士 幼苗


解题思路:箱子里有红球13个,黄球10个,蓝球15个,最差情况是:取出的31个球中有15个蓝球,13个红球,3个黄球,此时只要再取出一个必为黄色,所以至少要从中取出31+1=32个球,能保证三种颜色的球都至少有4个.

15+13+4=32(个).
答:至少从中取出32个球,才能保证三种颜色的球都至少有4个.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据抽屉原理中的最差情况进行分析是完成本题的关键.


4

jin2891085 幼苗


24 摸23个可能是红黄


2

jianjing630 幼苗


这里有三种情况,27和29和32,但是谁也不敢保证会是那种情况,所以应该是32个才能保证。


1

david_wang123 幼苗


要能保证3种颜色的球至少有4个,那最少要摸32个球才可以;也就是说摸32个球时,100%3种颜色的球都至少有4个。


1

jacky_wei2008 幼苗


27个


0

ghcjgckgckh7 幼苗


至少要32个,因为可能摸到的前28个球可能是蓝和红的球,所以要在加4个黄球才能确保3种颜色都有4个。


0

ff戴斯 幼苗


你们多是干什么的?楼主都没说是至少还是最多!27和32都对!那可不可以是29呢?15+10+4=29


0