149除以一个两位数,余数是5.写出所有这样的两位数.

QZEPCXL 1年前 已收到1个回答 举报

俺个人意见 幼苗


149-5=144
144=2×2×2×2×3×3
=12×12=16×9=18×8=24×6=36×4=72×2
所有这样的两位数有12、16、18、24、36、72.


5