已知△ABC中,过重心G的直线交边AB于P,交边AC于Q,设AP向量=P向量PB,向量AQ=q向量QC,求:

已知△ABC中,过重心G的直线交边AB于P,交边AC于Q,设AP向量=P向量PB,向量AQ=q向量QC,求:
pq/(p+q)多少,要个简单的方法
幕云 1年前 已收到1个回答 举报

野辣烟开滴花 幼苗


如果PQ‖BC.则p=q=2.pq/(p+q)=1.
设QP,CB延长线交于E,AD是中线,BE/EB=1/x。两次应用梅列劳斯定理:
p/1·1/(1+x)·1/2=1, p/1·1/(1+2x)·1/q=1。消去x ,p=(p-1)q,
即p+q=pq, pq/(p+q)=1


8