小红走完一段路程需要6小时,小明的速度比小红快1/3,小明走完这段路程需要几小时

莴笋COS 1年前 已收到2个回答 举报

百渡 幼苗


把小红的速度看成是单位1,则小明的速度是4/3.
小明走完这段路要:1×6÷4/3=4.5(小时).


5

周世蓉 幼苗


设小红的速度为x,则总路程为6x,小明的速度为4x/3,小明走完这段路程需要6x/(4x/3)=4.5个小时


1