(29+2/3)*(30+1/30)用分解因式计算

latias144 1年前 已收到3个回答 举报

痞子LiuQ 幼苗


(29+2/3)*(30+1/3)
=(30-1/3)*(30+1/3)
=30^2-(1/3)^2
=900-1/9
=899又8/9

1年前 追问

1

latias144 举报

是1/30,不是1/3

举报 痞子LiuQ

哦,那么改正: (29+2/3)*(30+1/30) =(30-1/3)*(30+1/30) =30^2-30*1/30-1/3*30^-1/3*1/30 =900-1-10-1/90 =888又89/90

latias144 举报

如果按照(30-1/3)*(30+1/30)来算应为900-1/90+1-10=891-1/90=890+89/90呀?

举报 痞子LiuQ

哦,真是非常不好意思,又搞错了,你是对的,应该是:900-1/90+1-10=891-1/90=890+89/90

shqi1007 幼苗


最后答案59.7


2

601005 花朵


是这样的吧: (29+2/3)*(30+1/3)=(30-1/3)*(30+1/3)=900-1/9=899又8/9


0