某村庄原有杨树林510亩,桐树林230亩,今年计划把一部分桐树林改为树林,使全村杨树林的亩数相当于梧桐树的3

某村庄原有杨树林510亩,桐树林230亩,今年计划把一部分桐树林改为树林,使全村杨树林的亩数相当于梧桐树的3
倍,求要把多少亩梧桐树改成杨树林?
某村庄原有杨树林510亩,桐树林230亩,今年计划把一部分桐树林改为树林,使全村杨树林的亩数相当于梧桐树的3倍,求要把多少亩梧桐树改成杨树林?
狂人qq 1年前 已收到3个回答 举报

551982342 幼苗


把45亩梧桐树改造成杨树林就可以了,
其实这道题是小学题,很简单可以解决的.思路以下:
总共是510+230=840亩,无论怎么变化,总亩数是不变的.改造之后杨树相当于梧桐的3倍,也就是总亩数是梧桐的4倍,那么840/4=185亩,就是改造后梧桐的亩数,也就是改造了230-185=45亩.
所以最终答案就是:改造45亩梧桐.
希望可以帮到你,说得不对的地方多包容.


2

jojonew 果实


几倍??
怎么没有


2

huangxing0330 幼苗


510+x=3(230-x),解得x=45.
要把45亩梧桐树改成杨树林.


0