一梯形,如果上底增4CM,就是平行四边形,如果上底少3CM,是三角形,面积比原来减7.5平方厘米,求梯形面积

一梯形,如果上底增4CM,就是平行四边形,如果上底少3CM,是三角形,面积比原来减7.5平方厘米,求梯形面积
谢谢了!
一声都各 1年前 已收到5个回答 举报

蚂蚁小不丁 春芽


上底减少3cm,就成了一个三角形,上底=3cm
上底增加4cm,就变成一个平行四边形,下底=7cm
面积比原来减少了7.5平方厘米,高=7.5*2/3=5cm
梯形的面积是(3+7)*5/2=25平方厘米


4

harrysong9 幼苗


25


2

nanachenli 幼苗


25cm3


2

亦庄亦偕 幼苗


25 上底3cm 下底7cm 高5cm


0

whchzrz 幼苗


7.5*2/3=5 厘米 <梯形的高>
3+4=7 厘米 <梯形的底>
(3+7)*5/2=25 平方厘米 <梯形面积>


0