1、ab两地相距90千米,甲乙两人同时从ab两地相向而行,甲每小时行18千米,相当于乙每小时所行路程的

1、ab两地相距90千米,甲乙两人同时从ab两地相向而行,甲每小时行18千米,相当于乙每小时所行路程的
三分之二,经过几小时甲乙两人相遇?
2、有两包糖,甲包中有30颗,如果从乙包拿出5分之1放入甲包,则乙包比甲包多3颗.乙包原有多少颗糖?
不要方程
hell1022 1年前 已收到1个回答 举报

lx000 幼苗


乙的速度是18/2/3=18*3/2=27km/h
90/(18+27)=2h


10