在区间[1,9]上随机取一实数,则该实数在区间[4,7]上的概率为______.

qijinfang 1年前 已收到4个回答 举报

duncancql 幼苗


解题思路:由已知中在区间[1,9]上随机取一实数,求该实数在区间[4,7]上的概率,我们分别计算出区间[1,9]的长度,区间[4,7]的长度,代入几何概型概率计算公式,即可得到答案.

由于区间[1,9]的长度为9-1=8
区间[4,7]的长度为7-4=3
故在区间[1,9]上随机取一实数,则该实数在区间[4,7]上的概率P=[3/8]
故答案为:[3/8]

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题考查的知识点是几何概型,其中根据已知条件计算出基本事件总数对应的几何量的大小,和满足条件的几何量的大小是解答本题的关键.


3

点烟慢了 幼苗


用数轴把区间[1,9]化为8段,区间[4,7]占了3段,哪么概率为3/8


2

ucgcp 幼苗


九分之四


1

lgrr22 幼苗


(7-4)/(9-1)=3/8
属于几何概型


0