.将一根长为14cm的铁丝折成一个矩形,这个矩形的面积为14cm2,则这个矩形的对角线的长为 .

还有机会在一起 1年前 已收到4个回答 举报

爱珍珍 幼苗


设长为a,宽为b,则a+b=7,ab=14,对角线为根号下a^+b^=根号下7^-14×2=根号21厘米


4

breeze8910 幼苗


设长方形的长为X,那么宽就为7-X, 面积就是(7-X)x7=14 解得X=3 或X=4 也就是长和宽一个是3一个是4 因为是长方形,所以长、宽、对角线构成直角三角形 那求对角线用勾股定义 3的平方4的平方等于5的平方 即对角线长为5


2

拉灯1111 幼苗


x+y=7 , x^2+2xy+y^2=49 , x^2+y^2=49-28=21
xy=14
这个矩形的对角线的长为√21cm


0

浪子非浪子 花朵


长a,宽b ab=14 a+b=14/2=7
(a+b)的平方=a方+b方+2ab
7的平方=a方+b方+2ab
49=a方+b方+28
a方+b方=21
对角线=(a方+b方)开方=√21


0