已知{an}是等比数列,a1=2,a4=54;{bn}是等差数列,b1=2,b1+b2+b3+b4=a1+a2+a3.

已知{an}是等比数列,a1=2,a4=54;{bn}是等差数列,b1=2,b1+b2+b3+b4=a1+a2+a3
(1)求数列{an}的通项公式及前n项和Sn的公式;
(2)求数列{bn}的通项公式.
qdyanh 1年前 已收到1个回答 举报

zhfufo 幼苗


解题思路:(1)根据a1=2,a4=54,求出公比,可得数列{an}的通项公式及前n项和Sn的公式;
(2)利用b1=2,b1+b2+b3+b4=a1+a2+a3,确定数列的公差,可得数列{bn}的通项公式.

(1)设{an}的公比为q,∵a1=2,a4=54,∴q=3,
∴an=2•3n−1,Sn=
2(1−3n)
1−3=3n−1;
(2)设{bn}的公差为d,则4b1+6d=27-1=26
∵b1=2,∴d=3
∴bn=2+(n-1)×3=3n-1.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的通项,考查学生的计算能力,属于基础题.


2