(2003•天津)甲、乙两人分别从相距27千米的A、B两地同时出发相向而行,3小时后相遇,相遇后两人按原来的速度继续前进

(2003•天津)甲、乙两人分别从相距27千米的A、B两地同时出发相向而行,3小时后相遇,相遇后两人按原来的速度继续前进,甲到达B地比乙到达A地早1小时21分,求两人的速度.
(1)设甲的速度是x千米/小时,乙的速度是y千米/小时,根据题意,利用速度、时间、路程之间的关系填写下表(要求适当的代数式,完成表格):
速度(千米/时) 所用时间(时) 所走的路程(千米)
相遇时 x 3
y 3
走完全程时 x 27
y 27
(2)列出方程(组),并求出问题的解.
sbzzb123 1年前 已收到1个回答 举报

橙色的雨 幼苗


解题思路:(1)可根据等量关系:路程=速度×时间,来将表格填写完整.
(2)本题的等量关系为:相遇时,甲的路程+乙的路程=AB之间的距离即27千米;走完全程时,乙用的时间-甲用的时间=1小时21分;据此可列出方程组求解.

(1)
速度(千米/时) 所用时间(时) 所走的路程(千米)
相遇时 甲 x 3 3x
乙 y 3 3y
走完全程时 甲 x [27/x] 27
乙 y [27/y] 27(2)根据题意得

3x+3y=27

27
y−
27
x=1
21
60,
解这个方程组得

x1=5
y1=4,

x2=−36
y2=45,
经检验均为原方程组的解,而

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题是行程问题中的相遇问题,解题关键是如何建立二元一次方程组的模型.注意:路程=速度×时间.


3