函数f(x)的定义域为D={x|x属于R且x不等于0}且满足x1,x2属于D,有f(x1*x2)=f(x1)+f(x2)

函数f(x)的定义域为D={x|x属于R且x不等于0}且满足x1,x2属于D,有f(x1*x2)=f(x1)+f(x2)
求f(1)的值 并证明f(x)的奇偶性
远航的人 1年前 已收到1个回答 举报

风展云舒 花朵


令:x1=x2=1,则:f(1)=f(1)+f(1),即:f(1)=0;
令:x1=x2=-1,则:f[-1*(-1)]=f(-1)+f(-1),所以:f(-1)=0;
再令:x2=-1,则:f(-1*x1)=f(x1)+f(-1),所以:f(-x1)=f(x1),
即f(x)是定义域在D上的偶函数.


2