(2009•卢湾区二模)解方程组:x2+y2=20x2−3xy+2y2=0

rrr4q3 1年前 已收到1个回答 举报

米兰的小花 幼苗


由(2)得:(x-y)(x-2y)=0(3分)
得到方程组:(Ⅰ)

x2+y2=20
x−y=0.(Ⅱ)

x2+y2=20
x−2y=0.(2分)
解方程组(Ⅰ)得

x=
10
y=
10.


3