1道高一必修4数学关于诱导公式的题

1道高一必修4数学关于诱导公式的题
如果f(sinx)=cos2x,那么f(cosx)等于( )
A、-sin2x B、sin2x C、-cos2x D、cos2x
摄氏一度 1年前 已收到4个回答 举报

ree2003 幼苗


f(cosx)
=f[sin(π/2-x)]
=cos[2(π/2-x)]
=cos(π-2x)
=-cos2x
选C


3

wlh_0329 幼苗


f(cosx)
=f[sin(π/2-x)]
=cos[2(π/2-x)]
=cos(π-2x)
=-cos2x
选C


2

向前121 幼苗


C
cos2x=1-2sinx^2=2cosx^2-1
所以f(sinx)=1-2sinx^2
等价于f(x)=1-2x^2
f(x)=1-2cosx^2=-cos2x


0

0755-426 幼苗


cos2x=1-2sin^2,
则f(X)=1-2X^2.
则f(cosx)=1-2cos^2=sinx^2-cosx^2=-cos2x
选C。往回去倒推,不过你最好记熟那些倍角公式,以后熟了,会很容易的


0