船在江中顺水航行与逆水航行的速度之比为7;2,那么它在两港间往返一次的平均速度与顺水速度之比是

船在江中顺水航行与逆水航行的速度之比为7;2,那么它在两港间往返一次的平均速度与顺水速度之比是
A X>1/5
B X-1/5
D x
筠帅 1年前 已收到3个回答 举报

带三个表呢 幼苗


不知道你学了矢量没有,如果有的话,平均速度是0.我想你说的应该是平均速率吧.
设距离为S,顺水的速度为7v,逆水的速度为2v,平均速率为2S除以总的时间.总的时间为s除以7V加上S除以2V也就是等于9S除以14V.所以平均速率为9分之28V.所以比为9分之28除以7大约为0.44.用方程的思想就行了.
但是看你的答案我感觉要么是我做错了,要么是你的答案给的有问题把.不知为何答案要以正负5分之1为分界点.
希望对你有用.


4

打呼噜的猫猫 幼苗


设:船速Vc,水流速Vs,两港间的距离L,
则: 顺水航速=Vc+Vs,逆水航速=Vc-Vs, 又已知(Vc+Vs)/(Vc-Vs)=7:2 (1式)
顺水航行时间=L/(Vc+Vs),逆水航行时间=L/(Vc-Vs),
往返的平均速度=2L/[L/(Vc+Vs)+L/(Vc-Vs)], ...


0

注册第二步 幼苗


同意一楼的意见。


0