若取地球的第一宇宙速度为8km/s,某行星的质量是地球质量的6倍,半径是地球半径的1.5倍,则这一行星的第一宇宙速度为_

若取地球的第一宇宙速度为8km/s,某行星的质量是地球质量的6倍,半径是地球半径的1.5倍,则这一行星的第一宇宙速度为______.
slgny 1年前 已收到2个回答 举报

hotfoxhlm 幼苗


解题思路:第一宇宙速度计算方法是:[GMmR2=m
v2/R]其中:M是地球的质量,R是地球的半径,得:v=
GM
R
.分别将星球质量,半径代入计算.

设地球质量是M,半径为R,则:行星的质量为6M,半径为1.5R
地球的第一宇宙速度:由:[GMm
R2=m
v2/R],得:v1=

GM
R.
行星的第一宇宙速度:v2=

G6M
1.5R
所以速度之比:
v1
v2=


GM
R


G6M
1.5R=
1
2
因为:地球的第一宇宙速度为8km/s,所以:行星的第一宇宙速度为16km/s
故答案为:16km/s

点评:
本题考点: 第一宇宙速度、第二宇宙速度和第三宇宙速度;万有引力定律及其应用.

考点点评: 明确第一宇宙速度计算方法是:[GMmR2=mv2/R]其中:M是星球的质量,R是星球的半径,得:v=GMR,将质量,半径关系代入即可.


8

kugua2005 幼苗


哪种行星?


2