六年级共有80人参加跳绳比赛,男生人数的1∕3和女生人数的3∕7相等.男女生各有几人?

六年级共有80人参加跳绳比赛,男生人数的1∕3和女生人数的3∕7相等.男女生各有几人?
快!答对重赏啊!
青岛dd 1年前 已收到2个回答 举报

9999a 幼苗


设男生人数为x,女生人数为y,则有以下两条等式:
一、x*1/3=y*3/7
二、x+y=80

可以知道y=80-x,将其代入式一得
x*1/3=(80-x)*3/7
一元一次方程可以解得x=45,就是男生45人,女生35人



要方便点理解的话,由于1/3的男生人数=3/7的女生人数,两边人数都除以3的话,也就是说
1/9的男生人数=1/7的女生人数.不难理解,要是男生有9个女生就有7个,要是男生18个女生就是14个,男生27个女生就是21个,男生36个女生就是28个,男生45个女生就是35个(刚好80人).


1

fly_in-wind 幼苗


设男生有X人,女生有Y人,根据题意得
1/3×X=3/7×Y
X Y=80
解得X=45,Y=35
所以男生有45人,女生有35人。


1