(2014•郑州一模)某班举行了一次“心有灵犀”的活动,教师把一张写有成语的纸条出示给A组的某个同学,这个同学再用身体语

(2014•郑州一模)某班举行了一次“心有灵犀”的活动,教师把一张写有成语的纸条出示给A组的某个同学,这个同学再用身体语言把成语的意思传递给本组其他同学.若小组内同学甲猜对成语的概率是0.4,同学乙猜对成语的概率是0.5,且规定猜对得1分,猜不对得0分,则这两个同学各猜1次,得分之和X(单位:分)的数学期望为(  )
A.0.9
B.0.8
C.1.2
D.1.1
让你猜猜猜 1年前 已收到1个回答 举报

孕维他康 幼苗


由题意,X=0,1,2,则
P(X=0)=0.6×0.5=0.3,P(X=1)=0.4×0.5+0.6×0.5=0.5,P(X=2)=0.4×0.5=0.2,
∴EX=1×0.5+2×0.2=0.9分,
故选:A.


5