用一根长24厘米的绳子围成一个长方形,这个长方形的面积可能是多少?怎样围面积最大?你发现了什么规律?

liming19801001 1年前 已收到4个回答 举报

larry259 幼苗


设一边为x,则另一边为12-x,
所以面积=x(12-x)=-x²+12x=-(x-6)²+36
所以面积可能是大于0而小于等于36的所有实数
最大面积是36,此时x=6
即围成边长为6的正方形时面积最大


3

凌霰舞芭 幼苗


长跟宽越接近,面积越大


2

东高地 幼苗


围成正方形面积最大。从广义上讲,正方形也是一种特殊的长方形。
其实能围成的面积最大的是圆形。


1

guosong20 幼苗


长方形的面积等于长乘宽,边长等于(长+宽)*2
设长=x 宽=12-x
面积=x*(12-x)


0