直线L在两坐标轴上的截距相等(不过原点),则直线L的方向向量是什么,若点(-1,1)、(x,3)为直线L上两点,则x=?

qq114712835 1年前 已收到1个回答 举报

一叶落而天下知秋 幼苗


方向向量其实有无数个(每条直线都有无数个),分两类:(a,-a) ,(-a,a)(a为常数)
设L方程为y=kx+b.因为截距相同,即“当x=0时y的值”与“当y=0时x的值”相等,所以b=-b/k
所以k=-1
所以y=-x+b
因为点(-1,1)为直线L上的点
代入解得b=0
所以y=-x
把(x,3)代入,得x=-3


2