已知a+b=(2,6),a-2b=(5,9),则a与b夹角的余弦值是

cara5414 1年前 已收到1个回答 举报

luoying珞 幼苗


a+b=(2,6),a-2b=(5,9),
两式相减
3b=(-3,-3)
∴ b=(-1,-1)
∴ a=(3,7)
∴ a.b=-3-7=-10
|a|=√(9+49)=√58
|b|=√(1+1)=√2
设a,b的夹角是W
则cosW=a.b/(|a|*|b|)
=-10/(√58*√2)
=-5/√29
=-5√29/29


2