已知f(x)的原函数为(lnx)^2,求∫ xf'(x)dx

落日大道 1年前 已收到1个回答 举报

woshishui2 幼苗


ƒ(x)的原函数为(lnx)²
==> ∫ ƒ(x) dx = (lnx)²
==> ƒ(x) = 2(lnx)(1/x) = (2/x)(lnx)
∫ xƒ'(x) dx
= ∫ x d[ƒ(x)]
= xƒ(x) - ∫ ƒ(x) dx
= x(2/x)(lnx) - (lnx)²
= 2lnx - (lnx)²

1年前 追问

1

落日大道 举报

∫ ƒ(x) dx = (lnx)² ==> ƒ(x) = 2(lnx)(1/x) = (2/x)(lnx)这步是什么,看不懂哦?为什么就可以推出f(x)??

举报 woshishui2

两边求导 [∫ ƒ(x) dx]' = ƒ(x) [(lnx)²]' = d(lnx)²/d(lnx) • d(lnx)/dx = 2lnx • 1/x

落日大道 举报

没事了,谢谢,懂了