f(x-3)=x*x-5x+3.求f(x)和f(e的x平方)?

f(x-3)=x*x-5x+3.求f(x)和f(e的x平方)?
是这样的f(x-3)=x*x-5x+3.求f(x)和f(e^x)?
asia09 1年前 已收到1个回答 举报

baobei96 种子


令x=x+3 得f(x)=f(x+3-3)=(x+3)(x+3)-5(x+3)+3=x*x+x-3
令e^x=x+3 得x=e^x-3 把它代到f(x-3)=x*x-5x+3就行了啊


3