130克Zn投入到足量的稀硫酸中,充分反应后,最多可收集多少体积的氢气(标准状况)

伊伊布舍 1年前 已收到1个回答 举报

迷失的飞鱼 花朵


Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
65 2
130g x
65/130g=2/x
x=4g
22.4L*4/2=44.8L


10