谁会解我的几道题,快,1.铁球升温后体积增加了11分之1,然后降温,体积还原,体积减少几分之几?2.男生比女生多五分之一

谁会解我的几道题,快,
1.铁球升温后体积增加了11分之1,然后降温,体积还原,体积减少几分之几?
2.男生比女生多五分之一,女生人数比男生少几分之几?
3.一件衣服按原价的5分之4销售一段时间,又涨价5分之1,衣服的现价与原价相比,是降价了还是涨价了?
4一种合金含锌,铜,铁三种物质,已知锌和铜的比是1比3,铜和铁的质量比也是1比3,要练这种合金260千克,需要多少千克铜?
5.果园里有桃树梨树的棵树之比是5比4,又栽了一颗梨树,这时比是6比5,果园里有桃树多少课?
applesws 1年前 已收到6个回答 举报

dengdaixiaoxi 幼苗


1.铁球升温后体积增加了11分之1,然后降温,体积还原,体积减少12分之1
2.男生比女生多五分之一,女生人数比男生少6分之1
3.一件衣服按原价的5分之4销售一段时间,又涨价5分之1,衣服的现价与原价相比,是降价了
如原价100,5分之4就是80,涨价5分之1就是80+80的5分之1=80+16=96元
4一种合金含锌,铜,铁三种物质,已知锌和铜的比是1比3,铜和铁的质量比也是1比3,要练这种合金260千克,需要多少千克铜?
锌:铜=1:3,铜:铁=1:3,则锌:铜:铁=1:3:9
260×3/(1+3+9)=260×3/13=60(克)
5.果园里有桃树梨树的棵树之比是5比4,又栽了一颗梨树,这时比是6比5,果园里有桃树多少课?
1÷(5/6-4/5)=1÷1/30=30(棵)


10

limin_1982 幼苗


十二分之一,六分之一,降价,60克,30颗桃树


2

Mr-dizzy 幼苗


3、降了


2

张扬--孤独 幼苗


gfghgfhgfghgvbfgghghvgfghbvbvgftfhghgvhg


2

hetai2 幼苗


1 11分之1


0

pp56562341 幼苗


1 12分之一;(设原来铁球为11x,升温后为12x,要还原为11x,则需减少12分之一x)
2 少六分之一;(设女生为5x,则男的为6x,故女生比男生少六分之一x)
下面的都同理,你设x就行了~!~!
3 降价了25份之一;
4 60kg;
5 30棵。


0