高一 数学 数学 请详细解答,谢谢! (20 19:59:33)

高一 数学 数学 请详细解答,谢谢! (20 19:59:33)
已知实数a.b均不为零,asinA+bcosA/acosA-bsinA=tanB,B-A=π/6,则b/a=
wwwli001 1年前 已收到2个回答 举报

2006223126 幼苗


已知实数a.b均不为零,(asinA+bcosA)/(acosA-bsinA)=tanB,B-A=π/6,则b/a=
cosφ=a/√(a²+b²)
sinφ=b/√(a²+b²)
tanφ=b/a
asinA+bcosA=cosφsinA+sinφcosA=sin(A+φ)
acosA-bsinA=cosφcosA-sinφsinA=cos(A+φ)
(asinA+bcosA)/(acosA-bsinA)=tan(A+φ)=tanB
A+φ=B+nπ
φ=B-A+nπ=nπ+π/6
b/a=tanφ=tan(nπ+π/6)=√3/3


10

士多啤梨苹果和橙 幼苗


根号2÷2


0