求证:无论a.b为何值,多项式a^2+b^2-2a+10的值总是非负数

smthsmbig 1年前 已收到6个回答 举报

小爱hn 幼苗


证明: a^2+b^2-2a+10
=(a^2-2a+1)+(b^2+9)
=(a-1)^2+(b^2+9)
因为(a-1)^2≥0 而b^2+9>0
所以(a-1)^2+(b^2+9)>0
即多项式a^2+b^2-2a+10>0恒成立
所以无论a.b为何值,多项式a^2+b^2-2a+10的值总是非负数


2

房屋出租了 幼苗


证明
a^2+b^2-2a+10
=(a-1)²+b²+9>0
所以无论a.b为何值,多项式a^2+b^2-2a+10的值总是非负数


1

雁儿在云鱼在水 幼苗


不会吧? 先把10拆成9 和1 那么配方~~~就可以知道这个多项式肯定是非负数 配方:(a-1)^2+b^2+9 这个多项式是恒大于0的!


1

pancakenb 幼苗


a^2+b^2-2a+10=(a^2-2a+1)+(b^2+9),
=(a-1)^2+(b^2+9)
(a-1)^2>0 (b^2+9)
所以(a-1)^2+(b^2+9) 》0


1

朵兰B 幼苗


a^2+b^2-2a+10=(a^2-2a+1)+(b^2+9),当然大于0了,哈


1

linmeimei11 幼苗


证明:a^2+b^2-2a+10=(a-1)²+b²+9
因(a-1)² ≥0, b²≥0,所以(a-1)²+b²+9>0,所以a^2+b^2-2a+10>0
所以无论a.b为何值,多项式a^2+b^2-2a+10的值总大于0,为非负数。


0