一个等差数列由三个数组成,这个三个数的和为30,三个数的平方和为960,求这三数!《要解题过程》快.

whaa1 1年前 已收到1个回答 举报

sdlkgxl 幼苗


这个三个数的和为30,中间那个为10
第一个为10-d,第3个为10+d
10*(10-d)(10+d)=960
(10-d)(10+d)=96
d=±2
两数为8和12

1年前 追问

9

whaa1 举报

求这三数!

举报 sdlkgxl

设三个数分别为a-d,a,a+d a-d+d+a+d=30 a=10 则第一个数为10-d,第3个为10+d 10*(10-d)(10+d)=960 (10-d)(10+d)=96 100-d^2=96 d^2=4 d=±2 当d=2时,三数为8,10,12 d=-2时,三数为12,10,8