某同学参加高二学业水平测试的4门必修科目考试.已知该同学每门学科考试成绩达到“A”等级的概率均为[2/3],且每门考试成

某同学参加高二学业水平测试的4门必修科目考试.已知该同学每门学科考试成绩达到“A”等级的概率均为[2/3],且每门考试成绩的结果互不影响.
(1)求该同学至少得到两个“A”的概率;
(2)已知在高考成绩计分时,每有一科达到“A”,则高考成绩加1分,如果4门学科均达到“A”,则高考成绩额外再加1分.现用随机变量Y表示该同学学业水平测试的总加分,求Y的概率分别列和数学期望.
scynthia 1年前 已收到1个回答 举报

枫染的结局 幼苗


解题思路:(1)设4门考试成绩得到“A”的次数为X,依题意,随机变量X~B(4,[2/3]),P(X≥2)=1-P(X=0)-P(X=1),由此能求出该同学至少得到两个“A”的概率.
(2)随机变量Y的可能值为0,1,2,3,5,分别求出相应的概率,由此能求出Y的概率分别列和数学期望.

(1)设4门考试成绩得到“A”的次数为X,依题意,
随机变量X~B(4,[2/3]),
则P(X≥2)=1-P(X=0)-P(X=1)
=1-
C04(
1
3)4−
C14(
2
3)(
1
3)3=[8/9],
故该同学至少得到两个“A”的概率为[8/9].…(6分)
(2)随机变量Y的可能值为0,1,2,3,5,…(7分)
P(Y=0)=
C04(
1
3)40=[1/81],P(Y=1)=
C14(
2
3)(
1
3)3=
8
81,
P(Y=2)=
C24(
2
3)2(
1
3)2=[8/27],P(Y=3)=
C34(
2
3)3(
1
3)=[32/81],
P(Y=5)=
C44(
2
3)4=[16/81].
随机变量Y的概率分布如下表所示

Y01235
P[1/81][8/81][8/27]

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;互斥事件的概率加法公式;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,解题时要注意排列组合的合理运用,是中档题.


2