如题:(1)若单项式3的平方a的m方b的立方是一个六次单项式,则m等于3 运用了什么公式,什么道理

耿耿6226 1年前 已收到2个回答 举报

zhangfeiyang520 幼苗


单项式3的平方a的m方b的立方是一个六次单项式
说明所有字母的指数和是6,字母b是立方(3次方),故字母a就为6-3=3次方
m等于3


9

日出东门 幼苗


单项式3^2a^mb^3=9a^mb^3
m+3=6,m=3
(六次单项式各字母的乘方次数之和等于6)


1