关于N(力)和a(加速度)的一架重19000kg的直升飞机吊起一辆重7300kg的卡车,以2m/s的加速度向上飞,计算空

关于N(力)和a(加速度)的
一架重19000kg的直升飞机吊起一辆重7300kg的卡车,以2m/s的加速度向上飞,计算空气对飞机螺旋桨施加的力是多少?
静静地走过 1年前 已收到2个回答 举报

唐盟 种子


飞机和卡车计为一个整体,质量m=26300kg
以2m/s的加速度向上飞说明合力=2*m=52600N
则空气对飞机螺旋桨施加的力=合力+重力=52600N+mg=315600N


7

yini817 幼苗


(19000+7300)*(9.8+2)= 291340N


1