已知等差数列an中,a1

压丫 1年前 已收到1个回答 举报

tonysjj 幼苗


等差数列an中,a10,a40
=> -(a1+3d)=a1+11d,
=> a1=-7d,
=> an=a1+(n-1)d=(n-8)d,
=> Sn=(a1+an)n/2=n(n-15)d/2
Sn最小值取在n=7或8时
S7=-28d,S8=28d
当n>8时,Sn随n的增大而增大,无最大值;
n=7或8时取最小值


10