一个乒乓球以10米每秒的速度撞在墙上经过0.01秒后又以10米每秒的速度返回,请反弹过程中乒乓球的加速度是多大

哆啦些多 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyumargh 幼苗


1、如果是垂直撞垂直弹,平均加速度就是楼上的20/0.01=2000,方向就是小球离开方向.
当然这只是平均加速度,实际有可能是变加速度,形变大的时候要大,快离开时形变小时就小了.
2、考虑问题要全面:如果不垂直,加速度方向一定是垂直于墙面的,因为这也是墙给球压力的方向.大小呢就与入角有很大关系了,假设入角是相对垂直墙方向为a.计算时要先分析速度的变化,平行方向不变,垂直方向变为反方向,垂直方向分速度为10*cos a,变成-10*cos a,所以速度变化是20*cos a,平均加速度为20*cos a/0.01=2000cos a.
3、注:单位(略)


7

hubxcp 幼苗


你们老师在为难你?揍他


2

tinawenfen 幼苗


10米撞墙 10米返回是不可能的
碰撞会损失能量
而且重力也会有影响
如果忽略这些的话
加速度是2000


1

xiaobearggfurrylo 果实


如果小球垂直于墙壁,
平均加速度a=(10+10)/0.01=2000m/s^2
方向就是返回的速度方向


0