物体A自倾角θ=30度的斜面底端以初速度v=2m/s向上滑动,物体与斜面间的动摩擦因素u=√3/3,(g取10m/s^2

物体A自倾角θ=30度的斜面底端以初速度v=2m/s向上滑动,物体与斜面间的动摩擦因素u=√3/3,(g取10m/s^2) 求
(1)物体上滑时,物体A的加速度a的大小和方向;(2)物体沿斜面上滑的最大距离x.
请给予分析后再解题,
zcw7c 1年前 已收到1个回答 举报

dymay 幼苗


首先受力分析 物体受到摩擦力支持力 和重力 其中重力一个分力和支持力平衡 重力另一个分力和摩擦力提供合外力 方向都是斜向下 用到合外力公式F=ma=mgsinθ+umgcosθ 第二问用到推导公式vt²-vo²=2as

(1)a=gsinθ+ugcosθ=10*sin30+√3/3*10*cos30=10m/s² 方向平行斜面向下
(2)x=v²/2a=2²/2*10=0.2m


9