若X2+1除以X=5,求X4+X2+1除以X4-X2+1

SkyRabbit 1年前 已收到2个回答 举报

wjcgq 春芽


∵X²+1除以X=5
两侧平方得(X^4+2X²+1)除以X²=25
即X^4+1=23X²
∴X4+X2+1除以X4-X2+1=(23X²+X²)/(23X²-X²)=12/11


3

cnyangkang 幼苗


方程左右同时乘爱可丝,得结果为4分之1,再带入下一个方程计算,结果是3分之5,手机打的麻烦,过程自己算


0